Паспорт на смартфоне становится реальностью

Паспорт на смартфоне становится реальностью

Президент России поддержал введение цифрового удостоверения личности на смартфонах.

image

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Минцифры ввести цифровое удостоверение личности в качестве замены паспорту, которое можно будет предъявлять на смартфоне. Ведомство планирует внести соответствующий документ в правительство до 1 мая.

Инициативу высказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, который утверждает, что использование бумажного паспорта не всегда обосновано.

Глава ведомства рассказал президенту, что использование цифрового паспорта будет очень простым.

"Технологию мы разработали, она работает очень просто: на смартфон загружается из биометрического паспорта фотография, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основания (для входа), из мобильного приложения госуслуг тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо ФИО", - описал глава ведомства алгоритм работы этой системы.

Министр также отметил, что технология безопасна и защищена, и полностью согласована с ФСБ. По словам Шадаева, использование QR-кода в 80% бытовых ситуаций позволит заменить использование бумажного паспорта. Обычный паспорт не отменяется, но у граждан в ряде ситуаций появится выбор, какой документ предъявлять. Президент дал поручение подготовить соответствующий указ до 1 мая.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!