Серия кибератак на острова Тихого Океана завершилась на архипелаге Тонга

Серия кибератак на острова Тихого Океана завершилась на архипелаге Тонга

Предположительно, за атакой стоит группировка Medusa.

image

Государственная телекоммуникационная компания Тонги подверглась атаке программы-вымогателя, которая замедлила административные операции. Полинезийская страна Тонга состоит из 177 островов и имеет население около 105 000 человек.

В своём сообщении компания заявила, что атаки программы-вымогателя зашифровали и заблокировали доступ к частям системы Tonga Communications Corporation (TCC). Это не повлияет на операторов сотовой связи и Интернета, но может замедлить процесс подключения новых клиентов, выставления счетов и обработки документов клиентов. На данный момент TCC работает с ИБ-специалистами, чтобы смягчить воздействие вредоносного ПО.

TCC определяет все фиксированные телефонные линии и обладает 70% рынка коммутируемого и широкополосного доступа в Интернете. Имея в штате более 300 сотрудников, компания составляет примерно 50% услуг мобильной связи через службу UCall.

Эксперт по кибербезопасности Доминик Альвьери заявил , что ответственность за атаку на TCC взяла на себя группа вымогателей Medusa. По словам Агентства CISA, операторы вымогательского ПО MedusaLocker в основном полагаются на уязвимости в RDP-протоколе для доступа к сетям жертв. Злоумышленники шифруют данные и оставляют записку о выкупе с инструкциями по связи в каждой папке, содержащей зашифрованный файл.

Проблемы в Тихом океане

TCC — это последняя правительственная организация Тихого Океана, атакованная киберпреступниками. Французский остров Гваделупа подвергся нападению в ноябре, а правительственные IT-системы государства Вануату были отключены на 3 недели из-за атаки программы-вымогателя .

Эта атака нанесла ущерб работе парламента, полиции и канцелярии премьер-министра Вануату, а также вывела из строя почти все цифровые инструменты, используемые школами, больницами и государственными службами страны.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!