Группировку Killnet обвинили в нарушении гуманитарной миссии НАТО

Группировку Killnet обвинили в нарушении гуманитарной миссии НАТО

Жертвы турецко-сирийского землетрясения чуть не остались без помощи из-за сетевого сбоя.

image

Ранее сегодня мы сообщали , что некоторые сайты НАТО, в том числе портал штаба сил специальных операций, подверглись кибератаке, которая, как полагают, была осуществлена группировкой хакеров Killnet.

Вышеупомянутый веб-сайт был отключен всего пару часов, однако с этим инцидентом теперь связывают потерю связи с одним из самолётов, подконтрольных НАТО, летевшем в Турцию для доставки гуманитарной помощи. Как сообщается, пилот был предупрежден о перебоях в системе адресации и отчетности авиационных коммуникаций (ACARS), которую используют в том числе для передачи конфиденциальной информации. Сбой был вызван, предположительно, вышеупомянутой DDoS-атакой на сайты НАТО.

Хотя контакт с самолётом потерян не был, атака хакеров, вероятно, помешала усилиям по оказанию гуманитарной помощи. Об этом сообщают представители альянса и некоторые зарубежные СМИ. Сам факт атаки подтвердил представитель НАТО довольно общей фразой, что эксперты альянса занимаются инцидентом, затронувшим некоторые веб-сайты НАТО.

Западные службы безопасности описывают Killnet как свободную группу хактивистов, целью которых является нарушение работы военных и правительственных сайтов стран, поддерживающих Украину, средствами DDoS-атак. Такие атаки обычно приводят к отключениям сайтов всего на несколько часов и не наносят существенного долговременного ущерба, хотя эксперты по кибербезопасности считают, что группировка может до определённой поры «держать свои козыри в рукаве».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену