Власти Великобритании предложили ввести уголовную ответственность за хранение и продажу зашифрованных телефонов

Власти Великобритании предложили ввести уголовную ответственность за хранение и продажу зашифрованных телефонов

По словам МВД страны, шифрование таких телефонов создает преграды для правоохранительных органов.

image

Правительство Великобритании предложило сделать продажу или владение изготовленными на заказ зашифрованными телефонами уголовным преступлением.

Эта мера призвана помочь правоохранительным органам страны бороться с организованной преступностью, но эксперты по гражданским свободам считают, что предложение слишком широкое и плохо сформулированное, и из-за этого оно может охватить другие формы безопасной связи, используемые более широким слоем населения.

В предложении правительства говорится, что положения «не будут применяться к коммерчески доступным мобильным телефонам или приложениям для обмена зашифрованными сообщениями, доступными на них». Однако у МВД еще нет четкого определения того, что включает в себя «сложные зашифрованные устройства связи», оставляя открытым вопрос о том, за что именно Великобритания будет наказывать человека, который хранит или продаёт такое устройство.

Кроме того, непонятно, будет ли закон относиться к устройствам, которые используются ежедневно правозащитниками, протестующими и всеми, кто хочет обеспечить безопасность своих данных.

Предложение включено в документ , опубликованный МВД Великобритании. В этом документе МВД предлагает 2 законодательные меры, которые, по словам ведомства, могут быть использованы для улучшения реагирования правоохранительных органов на серьезную и организованную преступность. Кроме того, в документе Министерство запрашивает мнения и предложения правоохранительных органов, бизнеса, юристов, независимых правозащитных организаций, и широкой общественности.

Первая мера направлена ​​на создание новых уголовных преступлений за «изготовление, модификацию, поставку, предложение поставки и хранение предметов для использования в тяжких преступлениях». В документе указывается на несколько конкретных пунктов:

  • маскировка транспортных средств, используемая для сокрытия незаконных товаров;
  • цифровые шаблоны для 3D-печати огнестрельного оружия;
  • таблеточные прессы, используемые в торговле запрещённых веществ;
  • «сложные устройства зашифрованной связи, используемые для содействия организованной преступности».

Другими словами, это изменение сделает незаконным владение зашифрованным телефоном, его продажу или изготовление для использования в преступных целях, что само по себе является преступлением.

По словам ВМД Великобритании, как само шифрование, так и модификации, внесенные в телефоны, создают «значительные барьеры» для правоохранительных органов. В таких телефонах используется сквозное шифрование, которое не позволяет правоохранительным органам перехватывать сообщения.

Министерство внутренних дел добавляет, что в соответствии с одним из вариантов законодательства, к уголовной ответственности могут быть привлечены люди, которые не подозревали, что технология будет использоваться для совершения преступлений. Вероятно, речь идёт про производителей устройств. Потенциальные признаки незаконного использования зашифрованного телефона – покупка устройства за криптовалюту или наличные.

Джон Каллас, директор по общественным технологиям в активистской организации Electronic Frontier Foundation (EFF) сказал, что Министерство внутренних дел должно сообщить нам, что означает «изготовленные на заказ»: если это означает противоположность «массовому рынку», они должны объяснить пункты закона детально. По словам Калласа, Министерство должно разъяснить то, что оно на самом деле делает.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!