Хакерская атака значительно просадила акции британской инжиниринговой компании Morgan Advanced Materials

Хакерская атака значительно просадила акции британской инжиниринговой компании Morgan Advanced Materials

Инвесторы бросились продавать свои ценные бумаги, когда узнали, сколько денег компания потратила на восстановление производства.

image

Morgan Advanced Materials — одна из 350 самых высоко оценённых компаний, котирующихся на Лондонской фондовой бирже. Она разрабатывает и производит промышленные компоненты и материалы, используемые в электромобилях, солнечных панелях и в полупроводниковой отрасли. Компания имеет 85 филиалов в 30 странах, суммарно в ней работает около 7800 сотрудников.

10 января компания объявила , что обнаружила несанкционированный доступ к своей сети и занимается устранением последствий. Компания чётко не обозначила характер атаки, однако согласно свежим данным одного из отчётов для инвесторов, опубликованного 7 февраля, злоумышленники задействовали программу-вымогатель.

Компания заявила, что все её производственные площадки работают, хотя некоторые процессы пока происходят в ручном режиме, поскольку некоторые внутренние системы пока не удалось восстановить. Специалисты активно над этим работают, параллельно внедряя облачные решения для управления ресурсами предприятия.

«Исключительные расходы, связанные с инцидентом, могут составить от 8 до 12 миллионов фунтов стерлингов, включая оплату услуг специалистов, а также расходы, связанные с восстановлением ряда систем в Morgan Group», — заявила компания в последнем отчёте 7 февраля. После данного заявления акции Morgan Advanced Materials (тикер MGAM) на лондонской бирже упали на 5%

«Хотя спрос в январе оставался высоким, в период восстановления мы испытываем неэффективность производства. Это, исходя из текущих оценок, может привести к тому, что скорректированная операционная прибыль за 2023 финансовый год окажется примерно на 10-15% ниже наших ожиданий», — добавила компания.

Акции Morgan Advanced Materials упали «стараниями» инвесторов, как только те узнали о незапланированных расходах и ожидаемом снижении доходов в этом году. Похоже, прозрачное ведение бизнеса и честность перед инвесторами сыграли с компанией злую шутку.

Ранее хакерской атаке подверглась другая крупная британская компания, связанная с промышленным производством — Vesuvius, мировой лидер в сталелитейной промышленности. Доподлинно неизвестно, какие группировки стоят за атакой на Vesuvius и Morgan Advanced Materials. Вполне возможно, что эти инциденты связаны.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!