Исправленная уязвимость 2021 года активно используется в атаках на серверы VMware ESXi

Исправленная уязвимость 2021 года активно используется в атаках на серверы VMware ESXi

Кампания ESXiArgs уже затронула около 3200 серверов – администраторов призвали просканировать свои системы.

image

Французская группа реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации (CERT-FR) предупреждает , что злоумышленники активно эксплуатируют RCE-уязвимость 2021 года в неисправленных серверах VMware ESXi для развертывания новой программы-вымогателя ESXiArgs.

RCE-язвимость переполнения буфера в динамической памяти в службе OpenSLP CVE-2021-21974 (CVSS: 8,8) может быть использована хакером, не прошедшим проверку подлинности. Стоит отметить, что исправление ошибки было выпущено в феврале 2021 года.

Чтобы блокировать входящие атаки, администраторы должны отключить уязвимый протокол определения местоположения службы (SLP) на гипервизорах ESXi, которые еще не были обновлены. CERT-FR добавил, что не обновлённые системы также следует сканировать на наличие признаков компрометации.

CVE-2021-21974 влияет на следующие системы:

  • ESXi версии 7.x до ESXi70U1c-17325551;
  • ESXi версии 6.7.x до ESXi670-202102401-SG;
  • ESXi версии 6.5.x до ESXi650-202102101-SG.

По данным Censys, около 3200 серверов VMware ESXi по всему миру были скомпрометированы в ходе кампании программы-вымогателя ESXiArgs. Это вредоносное ПО шифрует файлы с расширениями «.vmxf», «.vmx», «.vmdk», «.vmsd» и «.nvram» на скомпрометированных серверах ESXi и создает файл «.args» для каждого зашифрованного документа с метаданными (вероятно, необходимыми для расшифровки).

В заражённых системах ESXiArgs оставляет записку с требованием выкупа под названием «ransom.html» и «How to Restore Your Files.html» в формате «.html» или «.txt».

Записка о выкупе ESXiArgs

Майкл Гиллеспи из ID Ransomware проанализировал шифровальщик и заявил, что зашифрованные файлы расшифровать невозможно. Для шифрования ESXiArgs генерирует 32 байта с использованием защищенного генератора псевдослучайных чисел (CPRNG), а затем этот ключ используется для шифрования файла с использованием Sosemanuk, безопасного потокового шифра. Ключ файла шифруется с помощью RSA и добавляется к концу файла.

Использование алгоритма Sosemanuk указывает на то, что ESXiArgs, вероятно, основан на утечке исходного кода Babuk , который ранее использовался в других кампаниях против ESXi, такими как CheersCrypt .

Ранее исследователь кибербезопасности Уилл Томас из Центра анализа угроз Equinix (ETAC) обнаружил, что новая версия программы-вымогателя Royal Ransomware добавила поддержку шифрования устройств Linux для атак на виртуальные машины VMware ESXi .

Для пострадавших исследователь безопасности Энес Сонмез создал руководство , которое поможет администраторам бесплатно перенастроить свои виртуальные машины и восстановить данные. А специалисты издания BleepingComputer запустили специальную тему поддержки ESXiArgs , где люди сообщают о своем опыте с этой атакой и получают помощь в восстановлении машин.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться