Джулиус «Zeekill» Кивимяки, бывший хакер Lizard Squad, арестован во Франции

Джулиус «Zeekill» Кивимяки, бывший хакер Lizard Squad, арестован во Франции

Матёрого киберпреступника скоро передадут властям Финляндии.

image

Джулиус Кивимяки, известный также под прозвищем «Zeekill» — финский член группировки Lizard Squad. В 2015 году, когда Кивимяки было всего 17 лет, он был осужден по более чем 50 000 пунктам обвинения в компьютерных преступлениях. На днях его снова арестовали, когда он находился во Франции.

Финская полиция подтвердила арест 3 февраля в пресс-релизе . В нём говорится, что подозреваемый удерживается французскими властями, в то время как Финляндия «инициирует меры по экстрадиции подозреваемого в Финляндию».

Полицейская служба Финляндии выдала европейский ордер на арест Кивимяки, который теперь известен под именем Алексантери, по обвинению в компьютерных преступлениях, рэкете и вымогательстве.

Изображение с сайта eumostwanted.eu

Кивимяки разыскивали в рамках расследования кибератаки на Vastaamo , частный психотерапевтический центр в Хельсинки. В результате взлома, который произошёл в 2018 году, были украдены конфиденциальные данные пациентов, а также финансовая информация, которая использовалась мошенническим путем.

После того, как учреждение отказалось удовлетворить требования преступника о вымогательстве, отдельные пациенты столкнулись с требованиями, чтобы они заплатили или выложили документы, связанные с их конфиденциальной терапией, в Интернете.

Впоследствии были опубликованы записи пациентов. Взлом Vastaamo и вымогательство в промышленных масштабах против его клиентов «глубоко потрясли финское общество», согласно подробному отчету об инциденте в Christian Science Monitor. Этот взлом был описан как «переломное событие для Финляндии».

Согласно официальному заявлению финской полиции в октябре прошлого года, примерно 22 тысячи человек сообщили о подобной попытке вымогательства. Из-за большого числа жертв полиция принимала заявления в электронном виде. На момент выпуска пресс-релиза полиция получила только 6400 заявлений.

Украденные документы впоследствии были загружены в даркнет. Однако, как сообщил независимый журналист Брайан Кребс, загруженные файлы также содержали копию домашней папки преступника, которая «раскрыла ряд улик», указывающих на Кивимяки.

«Арест Кивимяки является результатом длительного международного сотрудничества и сбора информации полицией», — сказал комиссар по борьбе с преступностью Марко Лепонен. График процесса экстрадиции зависит от многих факторов, поэтому на данном этапе сложно оценить, когда подозреваемый будет доставлен в Финляндию.

Кивимяки, который использовал псевдоним «Zeekill» в Lizard Squad, отрицает все обвинения. В октябре прошлого года, когда был выдан ордер на его арест, он написал в своем аккаунте в Twitter, что не участвовал в преступной деятельности с подросткового возраста, и сказал, что глубоко сожалеет об этих действиях.

Группировка Lizard Squad была наиболее активна в конце 2014 года. Международной группе были предъявлены обвинения в таких инцидентах, как DDoS-атаки, в результате которых были отключены игровые онлайн-сервисы PlayStation и Xbox. А также обвинения в угрозах взрыва самолета, на борту которого находился президент Sony Online Entertainment Джон Смедли.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!