Иранские хакеры взломали сайт французского сатирического издания Charlie Hebdo и украли данные 200 тыс. подписчиков

Иранские хакеры взломали сайт французского сатирического издания Charlie Hebdo и украли данные 200 тыс. подписчиков

Информация, полученная хакерами, может подвести подписчиков издания к атакам в интернете и в реальной жизни.

image

Компании Microsoft сообщила, что хакеры, поддерживаемые иранским правительством, взломали сайт французского сатирического издания Charlie Hebdo и украли данные 200 тыс. подписчиков. Атака на сайт журнала произошла в январе после публикации карикатуры на верховного лидера Ирана Аятоллу Али Хаменеи.

Ранее журнал "Charlie Hebdo" объявил о проведении конкурса на лучшую карикатуру высшего руководства Ближневосточной страны, в рамках кампании в поддержку антиправительственных протестов в Иране. В ответ Иран обещал действовать эффективно по отношению к этим оскорбительным карикатурам и вызвал французского посла на разговор. Также в Тегеране была прекращена деятельность Французского Исследовательского Института. Власти объяснили свое решение тем, что переоценили культурную деятельность европейской страны в Иране.

Атака на Charlie Hebdo является частью более широкой операции, в которой используются методы, ранее применявшиеся хакерами, связанными с Ираном, указывает Microsoft. Эксперты утверждают, что за атакой стоит та же группа, которая вмешивалась в президентские выборы в США в 2020 году. В то время Тегеран отверг эти утверждения.

Группировка, которая называет себя Holy Souls, ранее сообщила на форуме, что получила доступ к именам и контактным данным более 200 тысяч подписчиков Charlie Hebdo. Они продают эту информацию за 20 биткоинов ($470 тыс.). Французская газета Le Monde позднее подтвердила подлинность этих данных.

Microsoft отметила, что информация, полученная хакерами, может подвести подписчиков издания к атакам в интернете и в реальной жизни. Для усиления своей деятельности иранские хакеры использовали аккаунты Twitter с поддельными или украденными личными данными для критики карикатур Хаменеи.


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться