Китай в рамках шпионской миссии запустил воздушный шар на территории США

Китай в рамках шпионской миссии запустил воздушный шар на территории США

Аэростат парит вблизи складов с ядерным вооружением, но сбивать его не спешат.

image

Китайский высотный аэростат наблюдения замечен дрейфующим над территорией США. Он вызвал обеспокоенность граждан по поводу национальной безопасности. Министерство обороны заявляет, что пока не планирует сбивать его.

«Правительство Соединенных Штатов обнаружило и уже несколько дней отслеживает высотный аэростат наблюдения, который сейчас находится над континентальной частью Соединенных Штатов», — говорится в заявлении пресс-секретаря Пентагона генерала Пэта Райдера.

Райдер заявил, что за аэростатом тщательно следят, и в настоящее время он не представляет угрозы. Также он добавил, что это не первый подобный шар за последние несколько лет, и правительство США предприняло незамедлительные действия для защиты от сбора конфиденциальной информации.

Правительство США уверено в том, что воздушный шар принадлежит Китаю. В один момент времени аэростат кружил над Монтаной — одним из трех штатов, в которых хранится ядерное оружие. Шар парит на высоте большей, чем коммерческие воздушные перевозки, и поэтому не представляет непосредственной опасности. Тем не менее, по сообщениям минобороны, рассматривались планы его принудительного спуска с помощью истребителей F-22.

Однако высокопоставленные генералы США рекомендовали не предпринимать никаких «кинетических действий» против аэростата из-за риска того, что падающие обломки могут угрожать безопасности людей на земле.

Так как шар видно без специального оборудования, и многие американцы лицезрели его лично, полёт аэростата не прокомментировал в Интернете только ленивый. Вот несколько интересных постов:

  • «Все хотят взглянуть на китайский шпионский воздушный шар, в ближайшие несколько дней он станет бушующей интернет-тенденцией, если только ВВС не собьют его раньше», — пишет в своём Twitter Алехандро Альварес.
  • «В 1945 году экипаж авианосца «Нью-Йорк» заметил сферу, которая, по их мнению, могла быть японским воздушным шаром. Капитан приказал его сбить, но ни одно из орудий не попало. Наконец штурман понял, что они атакуют Венеру», — отсылает в прошлое U.S. Naval Institute.
  • «ДА СБЕЙТЕ ВЫ ЭТОТ ШАР!», — призывает бывший президент США Дональд Трамп.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться