Полицейского из США уволили за слежку при помощи AirTag

Полицейского из США уволили за слежку при помощи AirTag

Жертвой преследования стала бывшая девушка полицейского.

image

Офицер полиции в городе Цинциннати (штат Огайо, США) был уволен за незаконное использование устройства AirTag.

По данным местного издания Fox19, управляющая городом Цинциннати Шерил Лонг и начальник полиции Тереза Тетге после 10-месячного расследования приняли решение уволить Дэррила Тайаса с должности офицера полиции. Сообщается, что Тайас использовал смарт-метку AirTag для слежки за девушкой.

Как пишет издание, жертвой преследования стала помощница шерифа округа Гамильтон, состоявшая в отношениях с Тайасом с 2008 по 2022 год. В апреле девушка заявила, что услышала «незнакомый звуковой сигнал» во время поездки на своём автомобиле. Это часть функции Apple по предотвращению преследования на AirTag. В результате, она обнаружила устройство под ковриком на полу автомобиля.

Меры Apple по борьбе с преследованием также включают в себя возможность поднести iPhone или Android-смартфон к AirTag, чтобы узнать его серийный номер. Из базы данных Apple жертва узнала, что AirTag был зарегистрирован на номер телефона Тайаса.

Кроме того, жертва рассказала, что бывший полицейский преследовал её до дома друга, где Тайас повредил его машину и мотоцикл. Тайас якобы сделал дубликаты ключей от дома потерпевшей без её ведома. Девушка также предоставила правоохранителям сообщения с угрозами от офицера полиции.

Сообщается, что экс-полицейского арестовали 17 июня 2022 года, спустя 10 дней он предстал перед судом округа Гамильтон. Во время следствия подозреваемый продолжал работу в офисе департамента. Офицер проработал в городском департаменте 15 лет.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!