Япония запустила спутник для сбора разведывательных данных

Япония запустила спутник для сбора разведывательных данных

Спутник предназначен для наблюдения за Северной Кореей и реагирования на стихийные бедствия.

image

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и Mitsubishi Industries на прошлой неделе запустили разведывательный спутник IGS Radar 7 на солнечно-синхронную орбиту. Спутник летел на ракете H-IIA (H2A). Mitsubishi подтвердила успешное разделение.

Cпутник запущен в рамках усилий Японии по наращиванию своего военного потенциала в связи с растущей угрозой в Восточной Азии. IGS Radar 7 предназначен для наблюдения за перемещениями на военных объектах в Северной Корее и улучшения реагирования на стихийные бедствия.

Запуск ракеты H2A

IGS Radar 7 может делать снимки на земле 24 часа в сутки и даже в суровых погодных условиях. Япония запустила программу IGS после того, как северокорейские ракеты пролетели над Японией в 1988 году, и ее целью является создание сети из 10 спутников для обнаружения и раннего предупреждения о возможных запусках ракет. Спутники также могут использоваться для мониторинга и реагирования на стихийные бедствия.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что правительство будет максимально использовать IGS-Radar 7 и другие разведывательные спутники, чтобы сделать все возможное для национальной безопасности Японии и управления кризисами. По мнению экспертов, возможные контрмеры против вражеских атак потребуют значительного прогресса в сборе разведданных и кибербезопасности, а также значительной помощи со стороны союзника Японии – США.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену