Миллиардер-основатель Nvidia выигрывает от роста ChatGPT

Миллиардер-основатель Nvidia выигрывает от роста ChatGPT

ChatGPT как бы начал гонку вооружений.

image

Одним из выигравших от стремительного роста популярности инструмента ChatGPT стал миллиардер-иммигрант из Тайваня, известный своими черными кожаными куртками и татуировкой, напоминающей логотип Nvidia Corp., компании, которую он основал в 1993 году.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, в этом году состояние Дженсена Хуанга выросло на 33% до 18,4 млрд долларов, что больше, чем у любого другого миллиардера США.

Его фирма, первоначально занимавшаяся созданием компьютерных чипов для создания графики для видеоигр, стала доминирующим игроком в разработке приложений искусственного интеллекта, от автономных автомобилей до роботов и майнинга криптовалют.

«ChatGPT как бы начал гонку вооружений», — сказал Кристофер Ролланд, старший аналитик Susquehanna Investment Group. «Nvidia — бесспорный лидер».

По оценкам Citigroup Inc. на прошлой неделе, быстрый рост использования ChatGPT может привести к объему продаж Nvidia от 3 до 11 миллиардов долларов за 12 месяцев. Признавая сложность моделирования роста для такого зарождающегося сервиса, аналитик Атиф Малик основывал свои значения на прогнозах количества слов, генерируемых ChatGPT, и дохода Nvidia в расчете на слово.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!