Итальянский стартап выпустил одежду для обмана систем распознавания лиц

Итальянский стартап выпустил одежду для обмана систем распознавания лиц

Обладатель стильного предмета гардероба, попавший в поле зрения камеры, либо вообще не будет идентифицирован, либо система распознавания примет его за животное.

image

Стартап из Италии Cap_able выпустил линию одежды, которая сбивает с толку системы искусственного интеллекта, не позволяя им распознавать владельца. Об этом пи шет PetaPixel.

Необычная коллекция одежды, получившая название Manifesto Collection, включает различные трикотажные изделия - толстовки, брюки, футболки и платья.

Дело в том, что принт для каждого предмета одежды был создан искусственным интеллектом. Причудливые узоры способны сбить с толку системы распознавания лиц, использующие наиболее распространенное семейство архитектур для детектирования объектов YOLO.

Обладатель стильного предмета гардероба, попавший в поле зрения камеры, либо вообще не будет идентифицирован, либо система распознавания примет его за животное, замаскированное в рисунке (это может быть зебра, жираф или собака).

На каждый предмет одежды был нанесен специальный «состязательный патч», разработанный алгоритмами искусственного интеллекта, чтобы сбить с толку ПО для распознавания лиц в режиме реального времени и защитить конфиденциальность владельца.

Авторы коллекции утверждают, что разработанная коллекция одежды — это не только щит, прячущий человека от камер с системами искусственного интеллекта, но и манифест, призванный привлечь внимание к проблеме защиты от ненадлежащего использования систем распознавания лиц.

Целью Manifesto Collection является повышение осведомленности о праве на неприкосновенность частной жизни и защите биометрических данных, таких как изображение лица. Данная проблема часто недооценивается, несмотря на то, что затрагивает большинство граждан во всем мире.

Игнорирование проблемы может способствовать ущемлению прав личности, включая свободу выражения мнений, ассоциаций и свободное передвижение в общественных местах

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!