НАТО отрабатывает киберудары по российским сетям

НАТО отрабатывает киберудары по российским сетям

Такое заявление высказал замминистра иностранных дел России Олег Сыромолотов.

image

Евероатлантический альянс проводит учения, где отрабатывает киберудары по российским сетям, заявил в интервью ТАСС замминистр иностранных дел России Олег Сыромолотов, который курирует вопросы противодействия терроризму.

«На регулярной основе проводятся учения, в том числе под эгидой НАТО, по отработке нанесения ударов с использованием ИКТ по российским объектам критической информационной инфраструктуры. В частности, моделируется поражение госучреждений в Калининградской области и энергосистемы Москвы», — сообщил замминистр иностранных дел, который курирует вопросы противодействия терроризму.

Дипломат обвинил западные страны в целенаправленном наборе специалистов для проведения кибератак на Россию. Согласно словам дипломата, Вашингтон "вербует хакеров-наемников, тренирует так называемую украинскую IT-армию" и использует возможности союзников и частных компаний. Британия также направляет "свои наступательные возможности в информационной сфере на Россию".

По словам замминистра, власти страны приняли меры защиты, которые постоянно совершенствуются. Также добавил, что в России очень внимательно относятся к вопросу укрепления информационной безопасности. При этом, недавно было установлено, что Украина присоединилась к подконтрольному НАТО центру киберзащиты в Таллине.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться