Всего за 30 дней ИИ нашёл потенциальное лекарство от рака печени

Всего за 30 дней ИИ нашёл потенциальное лекарство от рака печени

Инновационная система в перспективе ускорит создание любых лекарств.

image

На что у учёных-людей ушли бы десятилетия, искусственная система глубокого обучения AlphaFold, разработанная специально для медицинских исследований, всего за 30 дней определила нового кандидата на лекарство от рака печени.

Согласно статистике международного агентства по изучению рака (IARC), первичный рак печени является шестым по частоте обнаружения и третьим по частоте смертности во всем мире.

Система AlphaFold была разработана лондонской биотехнологической, исследовательской и инженерной компанией DeepMind, которая была выкуплена в 2014 году Alphabet, материнской компанией Google.

Согласно веб-сайту AlphaFold , система ИИ способна с высокой точностью предсказывать 3D-модели белковых структур, обнаруженных в геноме человека. Все сопоставления, на обнаружение которых обычно у исследователей уходили десятилетия, сохраняются в базе данных AlphaFold.

10 января этого года в британском журнале Chemical Science было опубликовано исследование , в котором подробно описывается, как с помощью AlphaFold учёные смогли ещё на ступень приблизиться к созданию эффективного лекарства от рака печени.

«Нам потребовалось всего 30 дней, чтобы обнаружить первое эффективное соединение. Затем эти данные были использованы для генерации, синтеза и тестирования соединений второго цикла. В результате была получена более мощная молекула ISM042-2-048 с наномолярной активностью. Насколько нам известно, эта работа является первым зарегистрированным примером, в котором успешно использовались предсказанные AlphaFold структуры белка для определения соединений с наибольшей эффективностью при раннем открытии лекарств», — говорится в исследовании.

По словам учёных, участвовавших в исследовании, это открытие можно считать «прорывом как в сфере ИИ, так и в структурной биологии». С «потенциалом для ускорения исследований во всех областях биологии».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!