В России планируют создать реестр запрещённых видеоигр

В России планируют создать реестр запрещённых видеоигр

По словам правительства, иностранные игры содержат «скрытые инструменты для влияния на подсознание».

image

По данным издания «Коммерсантъ», директор департамента информационных технологий правительства Евгений Комар 18 января написал обращение ряду органов власти, среди которых Минцифры, Генпрокуратура и Минпросвещения, с просьбой рассмотреть идею по созданию перечня одобренных онлайн-игр. Свои отзывы и обратную связь ведомства должны направить до 10 февраля.

Письмо сопровождается соответствующим решением комиссии совета законодателей по информационной политике при парламенте. Комиссия предложила:

  • создать реестр запрещенных и одобренных игр;

  • обязать разработчиков онлайн-игр ввести вход через «российские системы идентификации и аутентификации»;

  • включить российские программы родительского контроля в качестве предустановленных на продающиеся в РФ компьютерах.

Также по словам комиссии, в популярных видеоиграх используются «скрытые вставки» и различные способы распространения информации, воздействующие на сознание игроков. О каких именно играх идет речь, не уточняется.

Глава комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев считает, что «составление черных и белых списков игр — тупиковый путь». Он упомянул усилия Китая в этом направлении, которые привели к тому, что за несколько лет жесткой цензуры собственный рынок страны был уничтожен.

По словам главы центра цифрового развития Центра стратегических разработок Александра Малахова, такие меры создадут отрицательную реакцию игроков, которые из-за каких-либо ограничений не будут играть в отечественные игры, «которых, впрочем, пока еще нет».

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться