Минфин планирует установить налог на майнинг

Минфин планирует установить налог на майнинг

Рассматриваются варианты вмененного налога — от 7 до 15% или налога на прибыль — 20%.

image
Минфин России заявил , что считает справедливым облагать налогом прибыль, полученную от майнинга криптовалют, так как налоговый кодекс содержит все необходимые положения для этого. При этом законопроект о майнинге пока не одобрен Госдумой, и способ налогообложения в нем еще обсуждается. Возможными вариантами являются аналог единого налога на вмененный доход со ставкой от 7,5% до 15% или налог на прибыль в 20%.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в сфере добычи криптовалют работают тысячи людей, и многие из них желают легализовать свой бизнес. Уже сейчас есть компании и физические лица, которые добровольно оплачивают налоги на сделки с криптовалютами. Майнинговые компании также обращаются и желают работать в правовой среде, добавил он.

В России на данный момент отсутствует законодательное регулирование для майнинговой деятельности, что вызывает сложности, считает вице-президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна по коммерческим проектам Максим Зеленевский. Он уточнил, что в данном сегменте налоги с добычи криптовалют платят только так называемые майнинг-отели. Они предоставляют услуги комплексного размещения оборудования для майнинга по аналогии с обычными дата-центрами. Такие компании на общих условиях платят налог на прибыль 20%.

Введение налога на прибыль может оказать негативное влияние на рынок, считает юрист Антон Кутушев. По его мнению, необходимо создать индивидуальную систему налогообложения с различными коэффициентами для разных криптовалют, учитывая различия в их добыче. Также, нужно учитывать тарифы на электроэнергию при налогообложении майнинга, так как оборудование потребляет колоссальные объемы электричества.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!