Минцифры и ФСБ объявили о создании Центра цифровой криптографии

Минцифры и ФСБ объявили о создании Центра цифровой криптографии

Главной задачей центра станет внедрение и популяризация использования криптографических методов защиты данных.

image

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и ФСБ объявили о создании Национального технологического центра цифровой криптографии (НТЦ ЦК). Планируется, что центр будет запущен в 2024 году. На данный момент АНО "НТЦ ЦК" уже зарегистрирована как юрлицо.

По данным ведомства, главной задачей центра является внедрение и популяризация использования криптографических методов защиты данных. С их помощью государство планирует обеспечить информационную безопасность россиян, в частности, защитить их персональные данные.

Также среди других задач АНО "НТЦ ЦК" будет развитие здоровой конкуренции среди отечественных производителей средств криптозащиты, производство компонентов средств защиты персональных данных, ведение реестра производителей средств криптозащиты, практическое обучение ИБ-специалистов, а также определение стандартов в области криптографии и защиты информации. Кроме того, центр будет работать над созданием инновационных решений в области криптографии и защиты информации, ориентируясь на практическую составляющую и необходимости рынка.

Как сообщается на сайте ведомства, среди участников проекта будут такие компании-разработчики, как «Информационные технологии и коммуникационные системы», «КРИПТО-ПРО» и «Код Безопасности». В создании центра также примет участие государство, министерство надеется, что "соответствующая структура будет создана."

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.