Искусственный интеллект обманул рекрутеров и получил приглашение на собеседование

Искусственный интеллект обманул рекрутеров и получил приглашение на собеседование

Тестовое задание, выполненное ChatGPT, продемонстрировало компетентность в копирайтинге и контент-маркетинге.

image

Нил Тейлор, основатель консалтинговой фирмы по коммуникациям Schwa, однажды решил проверить свою команду по подбору персонала и программное обеспечение для найма. Руководитель захотел выяснить, смогут ли его подчиненные и специализированные ИИ-инструменты обнаружить тестовое задание, написанное ChatGPT.

Тестовое задание предлагало описать основные критерии хорошего текста. Эссе ChatGPT впечатлило как Тейлора, так и его сотрудников. По их мнению, искусственный разум продемонстрировал хорошие компетенции в копирайтинге и контент-маркетинге.

«Секрет хорошего текста прост: расскажите хорошую историю. По своей сути писательство — это общение и связь с вашей аудиторией. И лучший способ достичь этого — рассказать историю, которая найдет отклик у читателей. Написать хороший текст — больше, чем просто связать воедино кучу слов и надеяться, что они приживутся», - написал ChatGPT.

Имена и резюме соискателей были скрыты от рекрутеров, которые не знали, что за одним из них скрывается робот-соискатель. По итогам тестового задания менее 20% кандидатов получили приглашение на «живое» собеседование. Одним из немногих приглашенных стал робот ChatGPT.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться