Управление Федеральной службы безопасности Омской области пресекло множественные атаки на информационную инфраструктуру региона

Управление Федеральной службы безопасности Омской области пресекло множественные атаки на информационную инфраструктуру региона

Было выявлено 10 атак.

image

Представители УФСБ в Омске сообщили, что в течение 2022 года они пресекли несколько компьютерных атак на информационную инфраструктуру Российской Федерации. Они продолжают выявлять и пресекать преступления и нарушения в сфере информационных технологий и компьютерной информации.

В 2022 году было установлено 12 пользователей, компьютеры которых были заражены вредоносным ПО и попали в сеть компьютеров, которые управляются и администрируются с зарубежных IP-адресов. Эти устройства использовались для организации компьютерных атак на информационные системы в г. Омске и других регионах России.

Эксперты также обнаружили случаи несанкционированного доступа к коммуникационному оборудованию 32 жителей региона. В соответствии с материалами УФСБ России по Омской области, двум студентам из Омска предъявлены обвинения в совершении компьютерных атак на информационную систему их ВУЗа.

В сотрудничестве с УМВД России по Омской области, сотрудники УФСБ пресекли деятельность двух жителей Омска, которые работали в офисах продаж и обслуживания и систематически производили незаконную идентификацию электронных кошельков кредитных организаций, без согласия владельцев этих кошельков.

Управление Федеральной службы безопасности России по Омской области обращает внимание: за совершение преступлений и нарушений в области информационных технологий нарушители подлежат административной и уголовной ответственности.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться