Microsoft создала метадеревню, в которой будут решаться глобальные проблемы человечества

Microsoft создала метадеревню, в которой будут решаться глобальные проблемы человечества

Виртуальное арт-пространство является совместной разработкой Microsoft и Всемирного экономического форума.

image

Всемирный экономический форум (ВЭФ) представил рабочий прототип Деревни глобального сотрудничества (Global Collaboration Village), которая позволит организациям решать насущные мировые проблемы в метавселенной.

Метадеревня была создана ВЭФ в партнерстве с компанией бизнес-консалтинга Accenture и Microsoft, а также с 80 ведущими организациями. Участники со всего мира присоединились к форуму для его первой интерактивной многосторонней сессии в метавселенной.

Деревня разделена на:

  • Холлы – для проведения сессий или встреч;
  • Центры сотрудничества – для иммерсивного повествования в интерактивных комнатах. Например, в комнате, посвященной океану, участники могут обсуждать, как и почему необходимо защищать морские экосистемы;
  • Кампусы заинтересованных сторон – для сотрудничества с партнерами с целью решения глобальных проблем.

Компании по всему миру будут дополнительно приглашены для развития метадеревни и участия в иммерсивных пространствах в течение следующих нескольких лет.

В ноябре 2022 года правительство Китая опубликовало план развития VR-индустрии и предложило начать исследования в области «симуляции запахов» в виртуальном пространстве , предполагая, что пришло время для развития так называемого «Интернета запахов» (Internet of Smell, IoS).

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться