Предупреждение для Linux-администраторов: злоумышленники активно используют критическую уязвимость в CWP

Предупреждение для Linux-администраторов: злоумышленники активно используют критическую уязвимость в CWP

Брешь в защите позволяет повышать привилегии и выполнять произвольный код.

image

Брешь в защите отслеживается под идентификатором CVE-2022-44877, ей присвоена оценка 9.8 по шкале CVSS. Ошибка затрагивает все версии CWP до 0.9.8.1147 и была исправлена разработчиками 25 октября 2022 года.

Control Web Panel (ранее был известен как CentOS Web Panel) – популярный инструмент администрирования серверов в корпоративных Linux-системах.

"Файл login/index.php в CWP версий до 0.9.8.1147 позволяет удалённым злоумышленникам выполнить произвольные команды с помощью метасимволов в параметрах логина", – сообщает NIST.

Обнаружил уязвимость специалист компании Gais Security Ньюман Тёрл, а ее активная эксплуатация началась 6 января 2023 года, сразу после того, как в сеть попал PoC.

Хакеры пытаются использовать недавно исправленную критическую уязвимость в Control Web Panel (CWP), которая позволяет повышать привилегии и выполнять произвольный код на затронутых серверах.

Компания GreyNoise сообщила , что ей удалось зафиксировать четыре уникальных IP-адреса, пытающихся использовать CVE-2022-44877. Два из них находятся в США и по одному в Нидерландах и Таиланде.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!