Спецслужбы Швеции предупредили о риске шпионажа со стороны России

Спецслужбы Швеции предупредили о риске шпионажа со стороны России

Служба внутренней безопасности Швеции считает, что необходимо усилить бдительность для противостояния шпионажу в сферах телекоммуникации, электроснабжения и транспортировки «критических материалов»

image

Ситуация с безопасностью в Швеции стала значительно хуже, говорится официальном сообщении Службы государственной безопасности (SAPO) страны.

Глава ведомства Шарлотта фон Эссен заявила, что Россия «представляет серьезную угрозу» Швеции, а действия российских властей непредсказуемы.

По мнению чиновницы, необходимо быть особенно бдительными в трех отраслях - энергоснабжение, телекоммуникации и транспортировка критически важных материалов. Как утверждает глава SAPO, «с российской стороны есть заинтересованность» в препятствии работы в этих сферах.

«Это секторы, где нападения на Швецию могут нанести ущерб и остальной Европе», — указала она.

Она призвала внимательнее следить за тем, в каком состоянии находятся данные системы, чтобы можно было противодействовать шпионажу и саботажу.

Чиновница также считает, что Россия при проведении операций будет все больше использовать «неофициальные платформы, такие как российская диаспора, институты и компании в Швеции», а также кибератаки. Кроме того, по мнению Шарлотты фон Эссен, Россия может привлечь «воинствующих экстремистов» для дестабилизации ситуации в стране.

Откуда у службы госбезопасности Швеции появились такие опасения, фон Эссен не стала уточнять.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!