Даркнет-маркетплейсы с запрещенными веществами мигрируют на кастомные Android-приложения

Даркнет-маркетплейсы с запрещенными веществами мигрируют на кастомные Android-приложения

Эксперты говорят, что так администраторы площадок хотят повысить защиту от правоохранителей.

image

Новая тенденция была замечена аналитиками Resecurity примерно в начале третьего квартала 2022 года. По словам специалистов, даркнет-маркетплейсы начали активно создавать и продвигать свои Android-приложения для заказа запрещенных веществ, таким образом реагируя на давление со стороны правоохранительных органов.

Как сообщает Resecurity, несколько более мелких рынков (Yakudza, TomFord24, 24Deluxe, PNTS32, Flakka24, 24Cana, MapSTGK) попытались урвать кусок пользовательской базы уничтоженного маркетплейса Hydra, выпуская приложения на движке M-Club CMS.

"Некоторые из этих мобильных приложений были обнаружены на телефонах, которые были изъяты у подозреваемых, замешанных в схемах по торговле запрещенными веществами", – говорят специалисты. "Мобильные приложения позволяют передавать информацию о заказах с запрещенными веществами (фотографии товара, стоимость и координаты “посылки”) в виде изображения, что повышает безопасность".

Когда обмен такой информацией происходит в нескольких разных приложениях, это приводит к фрагментации данных и ограничивает возможности правоохранительных органов по отслеживанию курьеров и заказчиков. Аналитики Resecurity считают, что почти все даркнет-маркетплейсы, запущенные в этом году, будут иметь свое Android-приложение, пытаясь заменить им форумы и различные платформы по продаже запрещенных веществ.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену