Хакеры Cold River нанесли киберудар по ядерным лабораториям США

Хакеры Cold River нанесли киберудар по ядерным лабораториям США

Reuters: российские хакеры Cold River атаковали три центра ядерных исследований в США

image

«Российские хакеры» из группировки Cold River "атаковали" три ядерные исследовательские лаборатории США. Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на анонимных экспертов в сфере кибербезопасности, проверивших некие онлайн-записи.

По информации журналистов, хакеры, которые якобы связанны с Россией, с августа по сентябрь 2022 года атаковали Ливерморскую национальную лабораторию имени Эрнеста Лоуренса в Калифорнии, Аргоннскую национальную лабораторию, находящуюся недалеко от Чикаго в штате Иллинойс, а также Брукхейвенскую национальную лабораторию в городе Аптон штата Нью-Йорк. Все атакованные центры входят в структуру министерства энергетики США.

Издание уточняет, что киберпреступники создавали фейковые страницы для входа сотрудников лабораторий, а также отправляли им письма с угрозами. По мнению журналистов, таким образом злоумышленники пытались завладеть паролями ученых-ядерщиков.

Агентство не уточнило, почему лаборатории были выбраны в качестве «целей» группы хакеров. Официальных комментариев со стороны лабораторий или американских ведомств также не последовало.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться