Система распознавания лиц привела к ошибочному аресту

Система распознавания лиц привела к ошибочному аресту

ИИ назвала преступником чернокожего мужчину, которого даже не было на месте преступления.

image

Система распознавания лиц ошибочно определила чернокожего преступника, за что он был задержан за бегство с места преступления. Эта ситуация вновь привлекла внимание к расовому неравенству в использовании искусственного интеллекта.

28-летний Рэндалл Рид был арестован в конце ноября 2022 года в штате Джорджия. Его адвокат заявил, что власти ошибочно обвинили Рида в кражах кошельков в Луизиане. Более того, Рид никогда не был в Луизиане. Арестованный был освобожден 1 декабря.

Рид — темнокожий, и его арест привлекает новое внимание к использованию технологий, которые, по словам критиков, приводят к более высокому уровню ошибочной идентификации чёрных.

Детектив округа получил ордер на арест, утверждая, что Рид был среди трех мужчин, причастных к другой краже кошельков. Однако, из-за различий во внешности Рида шериф отменил ордер. Он заметил родинку на лице подозреваемого и большую разницу в весе (примерно 18 кг) между Ридом и настоящим вором на кадрах наблюдения.

Системы распознавания лиц подвергались критике из-за их возможностей массового наблюдения, которые вызывают проблемы с конфиденциальностью, а также из-за того, что эта технология часто неправильно идентифицирует чернокожих как преступников, что приводит к ошибочным арестам.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!