Тайваньская TSMC начнет производить 3-нм чипы на этой неделе

Тайваньская TSMC начнет производить 3-нм чипы на этой неделе

Торжественная церемония открытия производства чипов по новой технологии запланирована на 29 декабря.

image

О запланированной церемонии тайваньская TSMC объявила в субботу. Она пройдет 29 декабря в на территории Южного научного парка в Тайнане. Там представители компании расскажут о своих планах по расширению производства чипов с использованием 3-нм техпроцесса на заводе Fab 18.

Аналитики отметили необычное решение компании, которая ранее не проводила подобные мероприятия. По их мнению, церемония должна помочь успокоить общество, которое волнуется из-за того, что Тайвань может потерять лидерство в области производства полупроводников из-за своих инвестиций в заводы за рубежом.

Стоит отметить, что волнение не беспочвенное – TSMC начала строительство фабрик с передовыми техпроцессами в Аризоне. Там планируется производить 4-нм и даже 3-нм чипы для Apple, которые затем пойдут в новые модели Mac. Однако все самые свежие технологии и наработки будут использоваться только в Тайване. Одной из таких наработок станет 2-нм техпроцессу, который будет использоваться только на тайваньских заводах начиная с 2025 года.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!