GPT-3 может выявлять болезнь Альцгеймера

GPT-3 может выявлять болезнь Альцгеймера

ИИ с точностью 80% может определять деменцию по речи пациента.

image

Исследования Школы биомедицинской инженерии, науки и систем здравоохранения Университета Дрекселя недавно продемонстрировали, что чат-бот OpenAI GPT-3 может идентифицировать подсказки из спонтанной речи, которые с точностью 80% позволяют прогнозировать ранние стадии деменции.

Исследование направлено на демонстрацию эффективности программ обработки естественного языка для прогнозирования болезни Альцгеймера на ранних стадиях. Текущие тесты предполагают, что нарушение речи может быть ранним индикатором нейродегенеративных заболеваний.

Поскольку нарушение речи является симптомом у 60-80% пациентов с деменцией, исследователи сосредоточили свое внимание на алгоритмах, которые могут определять едва уловимые подсказки – колебания, грамматические и произносительные ошибки и забывание значения слов.


Поиск речевых сигналов

Исследователи обучили GPT-3 набором расшифровок речевых записей пациентов с болезнью Альцгеймера. Программа зафиксировала значимые особенности словоупотребления, структуры предложений и значения текста, чтобы создать структуру вложения слов (Word-Embedding) — характерный речевой профиль больного Альцгеймером.

Затем эксперты использовали вложение слов для переобучения программы, превратив ее в машину для обследования болезни Альцгеймера. Они попросили GPT-3 просмотреть десятки расшифровок из набора данных и решить, была ли каждая из них создана человеком, у которого развилась болезнь Альцгеймера.

«Наши результаты показывают, что встраивание текста, сгенерированное GPT-3, может быть надежно использовано не только для выявления людей с болезнью Альцгеймера среди здоровых людей, но и для определения оценки когнитивного теста субъекта, основанной исключительно на речевых данных», — написали они.

Исследователи также планируют разработать веб-приложение, которое можно будет использовать дома или в кабинете врача в качестве инструмента предварительного скрининга.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!