Депутаты хотят отменить налоговые льготы для уехавших из России ИП и самозанятых

Депутаты хотят отменить налоговые льготы для уехавших из России ИП и самозанятых

Новые поправки, разрабатываемые в Госдуме, предполагают исключение ряда льгот для налоговых нерезидентов.

image

Замглавы думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев сообщил "Интерфаксу", что разрабатываемые в Госдуме поправки предусматривают исключение для нерезидентов возможности работать в режиме самозанятых, то есть иметь пониженное налогообложение, а также предусматривают повышение налогов для уехавших индивидуальных предпринимателей.

"Для самозанятых, для индивидуальных предпринимателей в нашей стране сейчас созданы льготные налоговые режимы. Самозанятые платят фактически 4-6%. Для того, чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить", - сказал Исаев.

Так, согласно разрабатываемым поправкам, уехавшие из РФ "должны либо оформить трудовые договоры, и тогда у них повысится налог, либо они должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но при этом не пользоваться теми льготами, которые установлены для этой категории в нашем законодательстве".

По поводу уровня повышения налога для нерезидентов - индивидуальных предпринимателей, Исаев высказал свою личную точку зрения: «Налог должен быть равен тому налогу, который платят люди, работающие по трудовому договору, иначе начнется массовый переход с трудовых договоров на гражданско-правовые для того, чтобы получить более легкое налогообложение, то есть составить 30%".

По словам Исаева, проектом поправок также предусмотрено, что уехавшие не должны работать в режиме самозанятых, который является сам по себе льготным. Они должны либо работать как индивидуальные предприниматели, либо трудиться на основании трудового договора.

Депутат отметил, что "речь идет о тех, кто является нерезидентами, то есть отсутствуют в течение шести месяцев на территории РФ".

За сотрудника, работающего по трудовому договору, работодатель платит подоходный налог в размере 13% и взносы в социальные фонды. Если сотрудник становится нерезидентом, то размер НДФЛ вырастает до 30%, напомнил Исаев.

Разрабатываемый законопроект будет оформлен как поправки к Налоговому кодексу РФ и внесен в Госдуму в начале 2023 года, уточнил Исаев.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену