Осужденный за киберпреступления в США россиянин Мартышев вышел из тюрьмы

Осужденный за киберпреступления в США россиянин Мартышев вышел из тюрьмы

Россиянина освободили 20 декабря.

image

20 декабря в США был освобожден из тюрьмы россиянин Юрий Мартышев, где он отбывал срок по обвинению в киберпреступлениях. Сейчас Мартышев находится в депортационном центре в городе Лампкин (штат Джорджия), сообщил его адвокат Алексей Тарасов.

Летом 2017 года Мартышев был экстрадирован властями Латвии в США в рамках обвинений в нескольких преступлениях. Его обвинили по четырем пунктам, в частности в тайном сговоре, сговоре с целью совершения электронного мошенничества, электронном мошенничестве и подстрекательстве к преступлению, а также в причинении вреда компьютерным системам.

Россиянин признал себя виновным в двух из четырех вменяемых ему преступлений. Он заявил о причастности к сговору и пособничестве в мошенничестве. Ему грозило до 10 лет лишения свободы.

При этом, за признательные показания прокуратура сняла с Мартышева обвинения в двух эпизодах кибермошенничества, каждый из которых грозил ему сроком до 30 лет.

Ранее Тарасов заявлял, что процесс депортации должен начаться в течение 48 часов, защита и дипломаты в посольстве РФ в Вашингтоне стараются добиться его возвращения к праздникам.

«Мы в контакте с депортационными офицерами, посольство будет готовить для него свидетельство на возвращение»,— также сообщил Алексей Тарасов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться