Дома в Нидерландах будут обогреваться с помощью ЦОД

Дома в Нидерландах будут обогреваться с помощью ЦОД

Коммунальные службы придумали оригинальный способ сэкономить на газе.

image

Жилые дома в регионе Гронинген в Нидерландах скоро будут обогреваться отработанным теплом центров обработки данных.

Оператор центра обработки данных (ЦОД) QTS объединился с местной коммунальной службой WarmteStad для подключения своего объекта к сети централизованного теплоснабжения Гронингена. Для этого потребовалось строительство специализированной установки, которая улавливает и концентрирует тепло, вырабатываемое ЦОД, перед его распределением по существующим водопроводным трубам.

ЦОД эффективно заменяет центральный котел для нагрева воды, которая используется для обогрева домов, предприятий и учреждений в северном районе Гронингена.

Кроме QTS голландская компания Bytesnet, специализирующаяся на центрах обработки данных, объединилась с Boston Ltd и WarmteStad для повторного использования отработанного тепла ЦОД для обогрева домов в районе Гронингена.

Для улавливания тепла Bytesnet использует 21-дюймовые OCP-совместимые серверы Supermicro, которые были погружены в резервуары иммерсионного охлаждения Asperitas. Эти резервуары заполнены диэлектрической жидкостью, которая охлаждает компоненты за счет конвекции. Захваченное тепло затем сбрасывается в районная система водоснабжения города

К 2026 году WarmteStad рассчитывает с помощью ЦОДов обогреть более 10 000 домохозяйств. Также теплоснабжение ЦОД устраняет необходимость в природном газе, сокращая при этом выбросы CO2.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться