Маленький домашний шпион: робот-пылесос сфотографировал женщину в туалете, после чего это фото попало в сеть

Маленький домашний шпион: робот-пылесос сфотографировал женщину в туалете, после чего это фото попало в сеть

Компания-производитель заявила, что это было частью программы развития её ИИ.

image

О странном инциденте написала Эйлин Гоархив из Mit Technology Review. Её история точно заставит многих пользователей просить своих домашних помощников стучаться перед тем, как зайти в комнату.

В 2020 году в закрытых Facebook-группах появились фотографии женщины сидящей на унитазе, запечатленные роботом-пылесосом Roomba от компании iRobot. Как только история начала вируситься, производитель поспешил дать комментарии. iRobot подтвердила, что изображения действительно были сделаны Roomba. По словам представителей компании, это была не гнусная попытка ворваться в личную жизнь женщины, а часть программы по развитию ИИ одной из последних моделей Roomba. Ситуацию прояснили некоторые подробности:

  • Фотографии были сделаны не бытовым Roomba – он был специально оснащен записывающим оборудованием для программы по развитию ИИ

  • Женщине и другим участникам заплатили за участие в программе и проинформировали о том, что робот-пылесос будет отправлять видео и фотографии в компанию;

  • На устройстве была ярко-зеленая наклейка с надписью “Идет видеосъемка”;

  • Женщину и других участников программы попросили не хранить ничего важного в помещениях, где будут убираться роботы.

Но открытым остается один вопрос – как эти фотографии попали в социальные сети?

Изображения и видео были отправлены iRobot в компанию Scale AI, работники которой разместили собранные фотографии и видео в Facebook, Discord и платформах для совместной работы.

Генеральный директор iRobot прокомментировал инцидент в электронном письме, направленном изданию MIT Technology Review. В нем он заявил, что компания прекращает работу со Scale AI, которая допустила утечку фотографий и примет меры для предотвращения подобных утечек со стороны любого из своих партнеров в будущем.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!