Epic Games выплатит рекордные $520 млн штрафа для урегулирования двух исков

Epic Games выплатит рекордные $520 млн штрафа для урегулирования двух исков

Компания нарушала конфиденциальность детей и обманом заставляла игроков совершать покупки в играх.

image

Как сообщает Федеральная торговая комиссия США, Epic Games согласилась выплатить $520 миллионов США для урегулирования двух исков:

  • Согласно первому иску, компания нарушила Закон о защите конфиденциальности детей в Интернете, собирая личную информацию игроков Fortnite младше 12 лет без разрешения их родителей. В руках Epic Games были имена юных геймеров, их адреса электронной почты и ID аккаунтов. Кроме того, дети часто видели неподобающие сообщения в чате игры и становились жертвами насмешек и травли со стороны более взрослых игроков в голосовом чате. За все это компания должна будет выплатить штраф в размере $275 миллионов;

  • По второму иску компания заплатит $245 миллионов за использование темных схем и различных уловок в дизайне – запутанные и интуитивно непонятные элементы управления, из-за чего многие пользователи совершали случайные покупки. Кроме того, пользователям было крайне сложно оформить возврат через магазин Epic Games. А тем, кто совершал возврат через банк, просто блокировали аккаунт.

Кроме штрафов, Epic Games должна ограничить голосовой и текстовый чат для детей, если родители не дали свое согласие. Кроме того, компания должна удалить все данные, которые нарушают Закон о защите конфиденциальности детей в Интернете.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.