Поставщиков зарубежных IT-решений хотят освободить от ответственности

Поставщиков зарубежных IT-решений хотят освободить от ответственности

Инициатива отправлена на проработку в Минцифры.

image

"Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) предложила правительству снять с российских интеграторов и поставщиков зарубежных решений правовую ответственность за отсутствие гарантийного обслуживания иностранных IT-решений, пишет «Коммерсантъ».

Основанием для этого ОПИ предлагает сделать «односторонний немотивированный отказ» иностранного производителя электроники и софта от исполнения обязательств по гарантийному обслуживанию и техподдержке.

Как пишет издание, организация направила письмо с данным предложением премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Отказ зарубежных вендоров от техподдержки и гарантийного обслуживания в РФ привел к тому, что компании-заказчики адресуют претензии к российским продавцам и интеграторам, уточнили в ОПИ. Такая ситуация ведет к повышению вероятности череды банкротств отечественных поставщиков зарубежных решений, считают в организации.

По мнению главы ОПИ Олега Павлова, к правовой ответственности необходимо привлекать сохранившиеся в РФ структуры зарубежных представителей IT-компаний

Инициатива группы отправлена на проработку в Минцифры, но по данным издания против решения имеет возражения Минпромторг.

В Минпромторге, не считают целесообразным освобождать российские компании от ответственности перед заказчиками даже в условиях, когда иностранные партнеры прекратили сотрудничество. «В случае с параллельным импортом наша позиция всегда одна — техническая поддержка и гарантийное обслуживание электронной продукции осуществляются ее поставщиком или продавцом»,— отмечают там.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться