Еврокомиссия: Meta* «гасит» своих конкурентов, чтобы захватить весь рынок

Еврокомиссия: Meta* «гасит» своих конкурентов, чтобы захватить весь рынок

У пользователей нет другого выбора, кроме как пользоваться сервисом Meta*.

image

Еврокомиссия обеспокоена тем, что торговая площадка Facebook* Marketplace «навязывает несправедливые торговые условия конкурентам Facebook* Marketplace в собственных интересах».

Соцсеть собирает большое количество «данных, связанных с рекламой, полученных от конкурентов», а ЕС утверждает, что Meta* использует эту информацию, чтобы захватить весь рынок.

Еврокомиссия заявила , что пользователи соцсети автоматически получают доступ к Facebook* Marketplace, независимо от того, хотят они этого или нет. Другими словами, у них нет другого выбора, кроме как пользоваться этой площадкой. По словам ЕК, это дает компании «существенное преимущество в продвижении, с которым не могут сравниться конкуренты».

Тим Лэмб, глава отдела конкуренции Meta* в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), сказал, что «заявления Еврокомиссии необоснованны». Лэмб добавил, что компания продолжит работу с регулирующими органами, чтобы продемонстрировать, что инновационные продукты Meta* ориентированы на потребителя и конкурентоспособность».

Кроме того, ЕК обеспокоена тем, что Meta* установила несправедливые торговые условия, используя данные о конкурирующих онлайн-сервисах объявлений. В случае подтверждения действия Meta* будут признаны незаконными в соответствии с правилами конкуренции Европы.

* Компания Meta и продукты компании (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими организациями; их деятельность запрещена на территории РФ.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену