Злоумышленники могли по кирпичикам разобрать онлайн-сообщество фанатов LEGO

Злоумышленники могли по кирпичикам разобрать онлайн-сообщество фанатов LEGO

Уязвимости в API на сайте BrickLink позволяют киберпреступникам похищать аккаунты и взламывать серверы.

image

BrickLink – это крупнейшее в мире онлайн-сообщество поклонников LEGO, в котором зарегистрировано более миллиона участников. В API сайта сообщества специалисты Salt Security обнаружили две уязвимости, успешная эксплуатация которых могла позволить злоумышленникам получить доступ к аккаунтам пользователей или взломать внутренние серверы.

Бреши в защите были обнаружены в ходе тестирования полей с которыми взаимодействуют пользователи BrickLink.

Первая уязвимость оказалась связана с полем “Найти пользователя по никнейму” в разделе поиска купонов. Она позволяла злоумышленнику внедрить и выполнить код на устройстве цели, используя специально созданную ссылку. Используя ID сеанса пользователя, полученный на другой странице, хакер мог воспользоваться этой брешью в защите, чтобы перехватить сеанс и завладеть аккаунтом пользователя.

Последствия такого взлома могли быть крайне серьезными, ведь в руки киберпреступника попадали все данные жертвы, хранящиеся на сайте:

  • Некоторые личные данные;

  • Адрес электронной почты;

  • Адрес доставки заказов;

  • История заказов;

  • Купоны;

  • Полученные отзывы;

  • Список желаемых товаров;

  • История сообщений.

Вторая уязвимость была обнаружена на странице загрузки деталей в список желаемого. На этой странице пользователи загружают XML-списки с деталями LEGO, которые им хочется найти и приобрести. Используя уязвимость, аналитики Salt Security провели успешную XXE-атаку, добавив ссылку на внешнюю сущность в файл. Эта атака позволила специалистам прочитать файлы на веб-сервере и подделать запросы на его стороне, что могло привести к утечке токенов AWS EC2.

ИБ-исследователи сообщили об уязвимостях администрации платформы, которая уже приняла меры по их устранению.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться