Конгресс США собирается запретить TikTok

Конгресс США собирается запретить TikTok

Американские законодатели внесли в обе палаты Конгресса законопроект, предусматривающий запрет на использование социальной сети TikTok в США

image

Законопроект, предусматривающий запрет на использование социальной сети TikTok в США, внесли в обе палаты Конгресса американские законодатели. Соответствующий документ был опубликован на сайте американского сенатора Марко Рубио - республиканца от штата Флорида.

Поводом для создания законопроекта, как отмечается в сообщении сенатора, стали опасения, которые ранее высказывали разные эксперты по кибербезопасности — «от директора ФБР до комиссаров Федеральной комиссии по связи», о том, что соцсеть может использоваться для слежки за американцами.

Согласно китайскому законодательству, как указывает Марко Рубио, материнская компания TikTok — ByteDance — должна предоставлять данные приложения Коммунистической партии Китая (КПК).

Также законопроект предусматривает возможность запрета американским президентом транзакций в США с компаниями, работающими в сфере социальных сетей, если они, по версии Вашингтона, контролируются властями Венесуэлы, Ирана, Китая, КНДР, Кубы или России.

При этом в документе не приводятся названия каких-либо других компаний, кроме TikTok и ByteDance.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!