Департамент финансов Калифорнии стал жертвой LockBit

Департамент финансов Калифорнии стал жертвой LockBit

Злоумышленники уже выдвинули свои условия – выкуп должен быть уплачен до 24 декабря.

image

Управление по чрезвычайным ситуациям при губернаторе Калифорнии подтвердило, что Департамент финансов пострадал от киберинцидента, но не сообщило слишком много подробностей. Взлом удалось обнаружить благодаря партнерам штата и федеральным службам безопасности. Как говорят чиновники, сейчас над оценкой и обнаружением возможных уязвимостей и смягчением последствий кибератаки работают ИБ-специалисты.

Неясно, какой ущерб был нанесен хакерами и как им удалось проникнуть в системы департамента. Известно только одно – государственные фонды не пострадали от атаки.

Но до всех официальных заявлений LockBit добавила департамент в список своих жертв и сообщила о том, что им удалось похитить базы данных, конфиденциальные данные, финансовые и IT-документы. В качестве доказательства своих слов хакеры опубликовали несколько скриншотов файлов, которые были похищены из систем Департамента финансов Калифорнии.

Хакеры также сообщили, что им удалось похитить более 246 000 файлов или же 75,3 Гб данных. Сейчас группировка поставила департамент на счетчик – выкуп должен быть уплачен до 24 декабря, иначе все украденные данные будут слиты в сеть.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться