Кибератака вызвала кризис в двух регионах Швеции

Кибератака вызвала кризис в двух регионах Швеции

Граждане не могут получить медицинскую помощь, а врачи перешли на ручку и бумагу.

image

В шведских муниципалитетах Боргхольм и Мёрбилонга объявлена «кризисная ситуация» после кибератаки на их IT-системы.

Ночью 12 декабря злоумышленники взломали совместную IT-систему, используемую двумя муниципалитетами, которые вместе составляют остров Эланд с общей численностью населения более 25 000 человек.

ИБ-специалисты в качестве меры предосторожности отключили IT-системы округа от Интернета, а для расследования и реагирования на инцидент были привлечены сторонние специалисты.

На данный момент сайт муниципалитета Мёрбилонга недоступен, а Боргхольм размещается у внешнего провайдера и по-прежнему работает. Однако, из-за кибератаки недоступны связь с учреждениями по электронной почте и некоторые медицинские услуги, а также ограничена связь с ведомством по телефону. Сейчас медицинские работники в этом регионе делают записи вручную на бумаге.

Природа инцидента пока не разглашается и не известно – была ли это атака программы-вымогателя или просто кибератака с целью разрушения систем. По словам официальных лиц, может пройти несколько дней, прежде чем системы снова заработают, и, скорее всего, пострадают муниципальные компании.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!