Основатель биржи FTX арестован на Багамах

Основатель биржи FTX арестован на Багамах

Сложно представить, какой тюремный срок его ждёт после экстрадиции в США.

image

Основатель и генеральный директор обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид арестован на Багамах по запросу США. Вашингтон официально уведомил Багамы о возбуждении уголовного дела против американского предпринимателя и будет добиваться его экстрадиции.

После задержания Бэнкмана-Фрида Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила его в мошенничестве с инвесторами в так называемом «карточном домике».

Генеральная прокуратура Багамских островов заявила, что считает целесообразным продолжить арест Бэнкмана-Фрида, учитывая официальное уведомление и материалы, предоставленные США. Как только США сделают официальный запрос об экстрадиции, Багамы обработают его «незамедлительно», заявили власти страны.

Бэнкман-Фрид также обвиняется в том, что он использовал деньги инвесторов для финансирования своей собственной торговой компании Alameda Research. Согласно судебным документам, FTX задолжала своим 50 крупнейшим кредиторам более $3 млрд.

Бэнкман-Фрид признал, что он допустил ошибки, но он не знал, что занимается незаконной деятельностью. Также в недавнем интервью BBC он сказал, что надеется вернуть деньги инвесторам, что, по словам экспертов, маловероятно.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!