Бельгийцам не дают покоя: кибервымогатели Play атаковали город Антверпен

Бельгийцам не дают покоя: кибервымогатели Play атаковали город Антверпен

Эта кибератака произошла всего через две недели после взлома систем полиции Звейндрехта.

image

Группировка вымогателей Play взяла на себя ответственность за кибератаку на бельгийский город Антверпен. Жертвой злоумышленников стала компания Digipolis, отвечающая за управление IT-системами Антверпена. В результате атаки была нарушена работа городских IT-служб, электронной почты и телефонной связи.

Местные СМИ сообщили, что многие городские приложения перестали работать, а член городского совета Александра д'Аршамбо заявила в Twitter, что ее корпоративная электронная почта недоступна.


Твит Александры д'Аршамбо.

Перебои продолжаются довольно длительное время: городские власти предупреждают , что почти все услуги недоступны или предоставляются со значительной задержкой.


Изначально было неясно, кто именно стоит за атакой, пока один из аналитиков Emsisoft не заметил , что Play указала Антверпен в качестве одной из своих жертв на сайте в даркнете. В на сайте говорится, что в ходе атаки было похищено 557 Гб данных, включая личную информацию, паспорта, удостоверения личности и финансовые документы.

Сейчас злоумышленники держат данные у себя и ждут выкуп, угрожая слить все украденное в сеть, если через неделю не получат деньги.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.