Мошенники подали ложные налоговые декларации от имени чужих людей

Мошенники подали ложные налоговые декларации от имени чужих людей

Они хотели получить налоговый вычет, используя украденные личные данные.

image

Трое мужчин были арестованы 30 ноября в Лондоне (Великобритания), а ещё один мужчина – 1 декабря в Мальмё (Швеция). Всем арестованным грозит экстрадиция в их соответствующие страны и максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Четверо преступников обвиняются в причастности к сложной схеме мошенничества, в рамках которой обвиняемые Тейлор и Рансью взломали компьютерные серверы нескольких американских компаний и украли личные данные жителей США.

Затем они использовали эти данные для подачи налоговых деклараций, чтобы получить налоговый вычет. Другие арестованные Адафин и Ойебанджо якобы нашли способ превратить налоговые декларации в предоплаченные дебетовые карты или перевести средства на свои банковские счета. Согласно обвинительному заключению, часть средств была отправлена ​​Тейлору и Рансью.

Всем четверым были предъявлены обвинения по следующим пунктам:

  • мошенничество с использованием электронных средств связи;
  • подача ложных деклараций в США;
  • кража государственных денег или имущества;
  • кража личных данных при отягчающих обстоятельствах.

В обвинительном заключении отмечается, что Тейлор и Рансью смогли получить доступ к компьютерам с помощью торговой площадки xDedic, которая была закрыта ФБР, IRS и Министерством юстиции в 2019 году . Торговая площадка xDedic специализировалась на продаже учетных данных для доступа к взломанным корпоративным серверам.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться