Иранские хакеры снова нарушили права людей на Ближнем Востоке

Иранские хакеры снова нарушили права людей на Ближнем Востоке

Пользуясь ошибками разработчиков Google, злоумышленники незаметно собирают конфиденциальные данные пользователей.

image

Хакеры, связанные с иранским правительством, проводят кампанию социальной инженерии и фишинга, направленную против правозащитников, журналистов, исследователей, ученых, дипломатов и политиков, работающих на Ближнем Востоке. Жертвами стали не менее 20 человек. Об этом заявила организация Human Rights Watch (HRW).

В ходе кампании была скомпрометирована электронная почта и украдены конфиденциальные данные, принадлежащие трём целям:

  • корреспондент крупной американской газеты;
  • защитница прав женщин из стран Персидского залива;
  • консультант по защите интересов Refugees International Николас Ноэ из Ливана.

Злоумышленники получили доступ к:

  • электронной почте;
  • облачному хранилищу;
  • календарям;
  • контактам.
А также украли все данные, связанные с аккаунтами Google, в виде архивных файлов через Google Takeout.

Цепочка заражения начинается с того, что жертва получает подозрительное сообщение в WhatsApp под предлогом приглашения на конференцию. В сообщении жертву убеждают перейти по ссылке на фишинговый сайт, имитирующий страницу входа в Microsoft, Google и Yahoo!, и захватить введенные учетные данные. 15 из 20 жертв получили одни и те же сообщения WhatsApp в период с 15 сентября по 25 ноября.

Эти фишинговые страницы также могут быть использованы в AiTM-атаке для взлома учетных записей c двухфакторной аутентификацией (2FA).

HRW также указала на недостатки в средствах защиты Google, поскольку предупреждения безопасности из-за активности в аккаунте Google не отображают какие-либо уведомления. Из-за этого жертвы атак даже не знали, что «их учетные записи Gmail были скомпрометированы или их данные выгружены через Google Takeout»

Активность угроз свидетельствует о более широкой кампании, в которой используются сокращатели URL-адресов для направления жертв на фишинговые страницы. Это поведение характерно для APT-группа, связанных с Ираном, таких как APT42 и Phosphorus .

Ранее исследователи из Mandiant отмечали, что группировка APT42 действует от имени Корпуса стражей исламской революции (КСИР) , а ее тактики, техники и процедуры (TTPs) очень напоминают APT35 – другую иранскую группу, известную как Charming Kitten и Phosphorus.

APT42 отдает предпочтение целевому фишингу против корпоративных и личных учетных записей электронной почты . Жертвами APT42 являются как минимум 14 стран, в том числе США, Австралия, страны Европы и Ближнего Востока, и среди них правительственные чиновники, бывшие иранские политики, члены иранской диаспоры и оппозиционных групп, журналисты и ученые.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!