Европол арестовал 14 пиратов-контрабандистов

Европол арестовал 14 пиратов-контрабандистов

Пиратский контент транслировался на более чем 2200 телеканалов, а нелегальные товары продавались в соцсетях.

28 ноября Европол объявил о завершении международной операции, которая проводилась 6 месяцев с мая по ноябрь совместно с Интерполом и Евроюстом. В операции приняли участие 27 стран Европы и Америки.

Были задержаны 14 подозреваемых, которых Европол обвиняет в том, что они ведут «расточительный образ жизни» за счет незаконно полученных доходов. Операция проходила в Колумбии и Бразилии, однако, мошенники были арестованы в Испании.

Правоохранительные органы на нескольких континентах:

  • закрыли 12 526 веб-сайтов;
  • отключили 32 сервера, которые использовались для распространения и размещения нелегального пиратского контента для 2 294 телеканалов;
  • закрыли 15 интернет-магазинов, торгующих контрафактной продукцией в соцсетях;
  • конфисковали 127 365 контрафактных товаров (одежду, часы, обувь, аксессуары, парфюмерию, электронные товары и чехлы для телефонов) на сумму более €3,8 млн.


Изъятые контрафактные товары

Согласно материалам дела, один из подозреваемых зарабатывал €150 000 в месяц, «ведя расточительный образ жизни в роскошном доме, владея дорогими автомобилями и путешествуя по всему миру».

«Преступная сеть посвятила себя крупномасштабному маркетингу и распространению пиратского аудиовизуального контента в Интернете», — заявил Европол. «В рамках операции испанская полиция отключила 32 сервера, на которых размещался незаконный контент, и конфисковала деньги, документы и 2 автомобиля класса Люкс».

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!