Хваленая забота Apple о приватности пользователей – миф?

Хваленая забота Apple о приватности пользователей – миф?

Исследователи из Mysk усомнились в приватности компании и доказали, что инструмент Apple может раскрыть информацию о пользователе.

Подробные аналитические данные активности в Apple App Store могут быть привязаны непосредственно к учетной записи Apple – об этом рассказали в Twitter разработчики из компании Mysk. По их словам, происходит это с помощью инструмента DSID (Directory Services Identifier, идентификатор службы каталогов).

Этот инструмент связан с Apple ID и iCloud и может быть использован Apple для сбора информации о пользователе и определения паттернов поведения в App Store. Вся собранная информация может быть использована IT-гигантом в своих целях и даже отправлена сторонним компаниям.

Самым интересным здесь является то, что Apple не нарушает никаких своих правил приватности, поскольку в разделе «App Store и конфи­денциальность» есть следующие строчки: “Чтобы находить новые способы улучшать магазины, мы используем информацию о вашей активности в интернете, покупках, поисковых запросах и загрузках. Эта информация хранится вместе с IP‑адресом, случайным уникальным идентификатором (при необходимости), а также с Apple ID, если вы вошли в App Store или другой интернет-магазин Apple”.

Кроме того, неясно какую информацию видит Apple. Как объясняет издание Gizmodo, Apple шифрует данные об использовании и не обязательно обрабатывает личную и общую информацию вместе. Но главные проблемы заключается в том, что Apple не описывает свои методы сбора аналитических данных, а некоторые инструменты отслеживания (тот же DSID, например) нельзя отключить. Поэтому есть опасения, что компания может нарушать свои обещания насчет конфиденциальности пользователей, даже если собираемая информация ограничена.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться