Злоумышленники взламывают энергосети, используя уязвимости в устаревшем ПО

Злоумышленники взламывают энергосети, используя уязвимости в устаревшем ПО

На этот раз оружием в руках злоумышленников стал уязвимый компонент в веб-сервере Boa.

В опубликованном во вторник отчете исследователи Microsoft сообщили, что обнаружили уязвимый компонент с открытым исходным кодом в веб-сервере Boa, который по-прежнему используется в различных маршрутизаторах и камерах безопасности, а также в популярных наборах для разработки ПО (SDK). И это все несмотря на то, что сам компонент перестали поддерживать еще в 2005 году.

Технологический гигант обнаружил этот компонент в ходе расследования кибератак на индийские электросети, раскрытые компанией Recorded Future. Тогда за серией атак стояли китайские государственные хакеры, которые атаковали по меньшей мере семь индийских диспетчерских центров, управляющих энергосетью в реальном времени.

Microsoft заявила, что в течение одной недели она выявила миллион подверженных интернет-атакам серверных компонентов Boa по всему миру, предупредив, что уязвимый компонент представляет собой риск для цепочки поставок, который может затронуть миллионы организаций и устройств. Компания добавила, что продолжает наблюдать попытки злоумышленников использовать уязвимости Boa ( CVE-2021-33558 , CVE-2017-9833 ). Эти бреши в защите позволяют злоумышленникам проводить разведку перед началом атак и незаметно получать доступ к сети, если у них будут нужные учетные данные.

Microsoft сообщила, что последней атакой с использованием уязвимостей Boa, которую она наблюдала, был взлом компании Tata Power в октябре. Тогда группировка Hive опубликовала данные, украденные у крупнейшей интегрированной энергетической компании Индии. В руках злоумышленников оказалась конфиденциальная информация о сотрудниках, инженерные чертежи, финансовые и банковские записи, данные клиентов и некоторые закрытые ключи.

"Мы продолжаем наблюдать попытки злоумышленников использовать уязвимости Boa и после выхода отчета, что указывает на то, что эта уязвимость все еще используется в качестве вектора атак”, – заявили в Microsoft.

Сейчас IT-гигант рекомендует организациям и сетевым операторам по возможности закрывать бреши в уязвимых устройствах, выявлять устройства с уязвимыми компонентами и настраивать системы для обнаружения вредоносной активности.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!