Positive Technologies: Топ-10 самых распространенных трендовых уязвимостей

Positive Technologies: Топ-10 самых распространенных трендовых уязвимостей

Positive Technologies: в 100% исследованных компаний обнаружены незакрытые трендовые уязвимости.

Такие данные представили эксперты компании Positive Technologies на пресс-мероприятии «Как дела с уязвимостями? Взгляд вендоров программного обеспечения, кибербез-компаний и пользователей» , прошедшем в рамках кибербитвы Standoff (22 ноября). В топ-10 самых часто встречающихся в компаниях трендовых уязвимостей вошли известные уязвимости в продуктах Microsoft, большинство из них в компонентах Windows и пакетах Microsoft Office.

Трендовые уязвимости — это опасные уязвимости, которые активно используются в атаках или с высокой степенью вероятности будут применяться в ближайшее время. В топ-10 распространенных трендовых уязвимостей вошли в том числе уязвимости прошлых лет – по данным Positive Technologies, они продолжают быть актуальными и активно применяются атакующими.

Исследование основано на результатах 27 крупнейших пилотных проектов MaxPatrol VM , которые проводились в 2022 году. Во всех организациях (100% исследованных компаний) были обнаружены трендовые уязвимости, которые активно используют злоумышленники и для которых вендоры уже выпустили рекомендации и обновления. В среднем в пределах пилотной зоны выявлялось около 600 трендовых уязвимостей, десятая часть этих уязвимостей содержалась на активах высокой степени значимости. На каждые 100 активов в среднем пришлось 47 трендовых уязвимостей, а на один актив высокой степени значимости приходилось 2 трендовые уязвимости.

«По нашим данным, самые опасные уязвимости (мы их называем трендовыми) распространены повсеместно во всех отраслях, в том числе на критически важных активах. В ситуации, когда установить все доступные обновления ПО невозможно, а экспертов, готовых работать с уязвимостями (приоритизировать, устранять, проверять установку обновлений или вводить другие компенсационные меры), мало, компаниям нужны отечественные решения, которые помогут построить эффективный процесс vulnerability management (VM) и будут взаимодействовать со смежными системами для достижения оптимального результата», — подчеркнул Эльман Бейбутов, директор по развитию продуктового бизнеса Positive Technologies.

В рейтинг 10 наиболее распространенных трендовых уязвимостей вошли уязвимости критического и высокого уровня опасности. Наиболее часто встречались уязвимости в компонентах Windows и пакете Microsoft Office. Например, уязвимость критического уровня опасности CVE-2020-0646 в Microsoft .NET Framework была выявлена в инфраструктуре 48% организаций, а уязвимость высокого уровня опасности в Microsoft Office CVE-2021-40444 — в инфраструктуре 41% организаций. Эти уязвимости были выявлены и на активах высокой степени значимости

Топ-10 самых распространенных трендовых уязвимостей

«То, что на пилотных проектах мы видим уже известные уязвимости (к которым вендоры уже выпустили соответствующие патчи или обновленные версии ПО), говорит о том, что в компаниях плохо выстроен процесс управления уязвимостями, — отметил Павел Попов, лидер практики продуктов для управления уязвимостями и мониторинга ИБ Positive Technologies. — Компании либо не контролируют устранение уязвимостей, поэтому не знают, что что-то выпало из процесса патч-менеджмента, либо неправильно приоритизируют уязвимости — не учитывают их опасность или значимость активов, на которых они обнаружены. Но сегодня на рынке уже есть подходы и решения, способные обеспечивать инвентаризацию, категоризацию, поиск уязвимостей, контроль за устранением и еще вагон функций».

Вопросы vulnerability management считают актуальными и отечественные вендоры ПО. Так, Владимир Тележников, начальник отдела научных исследований ГК «Астра», отмечает: «Своевременное устранение и защита от эксплуатации уязвимостей — одна из важнейших задач обеспечения жизненного цикла ПО и средств защиты информации. Разработчикам операционных систем при создании и сопровождении своих продуктов нужно делать акцент на интеллектуальном анализе уязвимостей — их приоритизации и оперативной нейтрализации. Мы, в частности, проектируем и внедряем технологии для предотвращения значимых угроз ИБ, в том числе уязвимостей нулевого дня».

Портрет компаний, участвовавших в исследовании

В исследовании анализировались только те сегменты инфраструктуры компаний, которые были определены ими под проведение пилотных проектов.

Реклама. Рекламодатель: www.ptsecurity.com

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться