Франция запретила использовать продукты Microsoft и Google в школах

Франция запретила использовать продукты Microsoft и Google в школах

Страна опасается за конфиденциальность данных населения.

Министр национального просвещения и по делам молодёжи Франции Пап Ндиайе заявил, что бесплатные версии Microsoft Office 365 и Google Workspace не должны использоваться в школах.

Член Национальной ассамблеи Франции Филипп Латомб в августе сообщил Ндиайе, что бесплатная версия Microsoft Office 365, хотя и привлекательна, но представляет собой форму незаконного демпинга.

На прошлой неделе Министерство просвещения подтвердило , что французские контракты на госзакупки требуют «рассмотрения» — оплаты. Поэтому предложения бесплатных услуг исключены из сферы государственных закупок.

Это относится и к другим бесплатным предложениям, таким как Google Workspace for Education. Платные версии этих облачных сервисов еще могут использоваться, только если во Франции их не запретят из-за опасений по поводу безопасности данных.

Французские власти считают, что облачные сервисы Microsoft и Google, которые хранят данные в США, не соответствуют европейским нормам в отношении данных, таким как GDPR и Schrems II. Решение «Schrems II» аннулировало Соглашение о защите конфиденциальности между США и ЕС, поскольку Силы Европейского союза (СЕС) обнаружили, что законодательство США не соответствует стандартам конфиденциальности в Европе.

Google и Microsoft не ответили на запрос о комментариях.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.