В России проверят независимость и защищенность отечественных мобильных ОС

В России проверят независимость и защищенность отечественных мобильных ОС

Правительство поручило Минпромторгу обеспечить работоспособность операционных систем в случае, если произойдет блокировка зарубежных технологий.

Минпромторг приступил к анализу безопасности российских мобильных операционных систем, сообщает «Коммерсантъ». Ведомство направило ряду компаний письмо с просьбой оценить защищенность отечественных и доступных для локализации иностранных мобильных ОС. Запрос министерство объяснило поручением вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

По информации источников издания, Минпромторг попросил 13 компаний оценить безопасность отечественных и «доступных для локализации в РФ зарубежных мобильных ОС, которые могут быть использованы в рамках создания российской». Подобные письма уже получили такие компании как «Лаборатория Касперского», «Аквариус» и «Открытая мобильная платформа» (создатели ОС Аврора).

Один из топ-менеджеров, получивший письмо, отметил, что министерство хочет выяснить, какие существуют ОС в России, какие из них достаточно развиты и показали успех в деле, а также оценить возможности локализации разработки и развития зарубежных решений.

Сейчас разработкой отечественных мобильных ОС занимается несколько компаний. В ОМП (принадлежит «Ростелекому») рассчитывают к 2030 году развить в РФ линейку смартфонов и планшетов на ОС «Аврора» с общим бюджетом почти 500 млрд руб. и господдержкой.

Над своей мобильной платформой работает и «Лаборатория Касперского». У нее уже есть Kaspersky OS, но это в большей степени просто прошивка для различных устройств, в том числе гаджетов интернета вещей и тонких клиентов.

Кроме того, разработкой мобильной ОС на базе Linux занимается ГК «Астра», но пока она адаптирована только для планшетов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!