CША впервые вводят санкции против компаний-прослоек, поставляющих санкционные чипы в Россию

CША впервые вводят санкции против компаний-прослоек, поставляющих санкционные чипы в Россию

Эти ограничения — прецедент, который грозит полностью изолировать Россию от зарубежных мощностей.

Соединенные Штаты ввели санкции против российского разработчика и производителя интегральных микросхем «ПКК Миландр», говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

По данным Госдепа, «ПКК Миландр» «работает или работала» в российском секторе производства электроники. Компания занимается военными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами.
Соединенные Штаты ввели также санкции в отношении трех компаний из Армении, Тайваня и Швейцарии: их Вашингтон назвал иностранными структурами «Миландра».

Сведения о владельцах и финансовых показателях АО «ПКК Миландр» не публикуются, сообщает « Коммерсант ». На официальном сайте компании говорится, что предприятие разрабатывает интегральные схемы на основе технологий до 28 нм. За последние десять лет компания провела более 240 опытно-конструкторских работ, а клиентами выступили производители оборудования связи, радиотехнических систем, бортовых вычислителей и систем телеметрии. «Миландр» выпускает процессоры для умных счётчиков электроэнергии, микроконтроллеры и модули оперативной памяти — в год выпускаются 550 тыс. микросхем.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты говорят, что новые ограничительные меры Вашингтона создают «опасный прецедент для российской индустрии». Санкции в отношении создаваемых российскими игроками «компаний-прослоек» могут окончательно лишить доступа российских производителей к западным продукции и технологиям. Возможности американских властей нельзя недооценивать — они активно расследуют схемы поставок в страну подсанкционных технологий и продукции, накопив многолетний опыт в санкционной войне с Ираном и Сирией. В ответ на такие меры российские компании могут дополнительно усложнить схемы работы с западными партнёрами, но из-за этого стоимость их продукции вырастет.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!